Метеорит ни при чем: огромный кратер в Антарктиде появился из-за талой воды. Видео

В декабре 2014 года немецкие ученые из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) производили облет Берега Принцессы Рагнхилль в Восточной Антарктиде и обнаружили необычное образование округлой формы, диаметр которого составлял 2 км. Они предположили, что кратер мог образоваться в результате падения метеорита в сентябре 2004 года.

Команда исследователей во главе с голландскими учеными из Утрехтского и Делфтского технического университетов посетила загадочное место и обнаружила, что кратер образовался в результате таяния льда, под поверхностью которого находится озеро, сообщает New Scientist.
В регионе были найдены и другие подобные образования.

Причиной появления таких кратеров является ветер, который приносит теплый воздух с моря и дует со скоростью свыше 35 км/ч. Под воздействием солнечных лучей лед начинает таять, образуются полости и озера под поверхностью. В итоге поверхность оседает.

Ученые считают появление подобных кратеров в Восточной Антарктиде в условиях глобального потепления тревожным сигналом. Ранее такие процессы были характерны для Западной Антарктиды и Гренландии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru