Землетрясение магнитудой 7,3 у побережья японской Фукусимы: волны цунами достигали 1,4 м

Мощное землетрясение произошло у побережья японской префектуры Фукусима. Японское метеорологическое агентство (JMA) оценила его магнитуду в 7,3, Геологическая служба США (USGS) — в 6,9. Гипоцентр находился на глубине 10 км.

JMA выпустило предупреждения о волнах цунами для префектуры Фукусима и соседней префектуры Мияги. Сообщения о цунами также направлены другим префектурам вдоль тихоокеанского побережья, сообщает NHK. Жителей призвали не приближаться к побережью моря и к рекам в тех районах, где были опубликованы предупреждения о цунами, а также эвакуироваться в предназначенные для этого объекты или другие безопасные места, которые находятся на возвышенностях.

В порту Сэндай в Мияги волны цунами достигали в высоту 1 метр 40 сантиметров, в порту Сома в Фукусиме — 90 сантиметров, в районе Аюкава города Исиномаки в Мияги — 80 сантиметров, в порту Онахама в Фукусима — 60 сантиметров.

В 12:50 (по местному времени) все предупреждения о цунами были отменены.

Волна цунами на одной из рек:

Во время землетрясения легкие травмы получили 5 человек.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнреку сообщила о том, что система охлаждения на атомной электростанции «Фукусима дай-ни», которая остановилась на некоторое время после землетрясения, восстановлена.

Как сообщили представители пожарной охраны в городе Иваки префектуры Фукусима, на нефтехимическом комплексе в районе Нисикимати произошло возгорание, которое было потушено приблизительно в 6:40 утра.

Возобновилось движение суперэкспрессов синкансэн на линии Тохоку, которое было остановлено. Однако на других линиях синкансэн движение по-прежнему остановлено либо выполняется с опозданием.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru