Причуды погоды в США: «июньварь» на Аляске и ледяной кошмар на юге

В 2014 году погода продолжает удивлять американцев. Можно вспомнить полярный вихрь, заморозивший полстраны, январские торнадо, лесные пожары и засуху в Калифорнии.
Новый полярный вихрь, засыпавший снегом и заморозивший Средний Запад и Северо-Восток, добрался и до юга страны. А на Аляске фиксируются рекорды тепла. Там отмечена рекордная за всю историю штата температура в январе. На озере Кларк в юго-западной части штата воздух прогрелся до +16,7°C (62°F).
В городе Коцебу за полярным кругом новый январский максимум теперь составляет +4,4°C (40°F), сообщает Национальная метеорологическая служба США на Аляске.

Жители штата в шутку переименовали январь (January) в «июньварь» (June-uary), сообщает Общественное радио Аляски. В штате несет убытки туристический бизнес. Отсутствует снег на горнолыжных курортах, отменяются соревнования на собачьих упряжках.

Фотографии и видео из «июньварьской» Аляски можно посмотреть на сайтах Anchorage Daily News, Общественного радио Аляски, телеканала KTVA CBS 11.

А на юге страны зимний шторм вызвал огромные проблемы.
Из-за гололеда и снегопадов в нескольких штатах было объявлено чрезвычайное положение.
В Джорджии было парализовано автомобильное движение. В Атланте некоторым автомобилистам пришлось провести до 18 часов в заторах на дорогах. Кто-то просто оставлял машины на трассах и шел пешком, передает телеканал CNN. Тысячи школьников были вынуждены остаться на ночь в учебных заведениях.
Похожие проблемы возникли и в штатах Алабама, Луизиана, Северная Каролина. Выпал снег и в Техасе. Сильно похолодало во Флориде.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru