Знаменитый Луизианский провал стабилизировался: эвакуированным жителям разрешили вернуться. Видео

Гигантский провал грунта у населенного пункта Байю Корн, который расположен в приходе Ассампшен американского штата Луизиана, стабилизировался. Проседание почвы прекратилось, также как и выход природного газа на поверхность. Специалисты пришли к выводу, что он более не опасен для населения. Теперь около 300 человек могут вернуться домой, сообщает газета The Advocate.

Луизианский провал, согласно Википедии, образовался в результате обрушения соляного купола, разрабатываемого компанией Texas Brine. Карстовая воронка была обнаружена 3 августа 2012 года, после двухмесячной сейсмической активности и появления на поверхности баю пузырей. Окружающая провал местность — болото, преимущественно поросшее кипарисами.

Провал возник в результате разработки карста Oxy Geismar 3 в Наполеонсвилльской соляной шахте, выработка на которой началась в 1982 году. Она была закрыта в июне 2011 года после долгого наблюдения.
В течение трех дней после появления провала его диаметр увеличился и 350 жителям окрестностей было предложено эвакуироваться. Ученые утверждали, что приказ об эвакуации может действовать годы, и на скорое возвращение надеяться не следует. Большинство эвакуированных получают 875 долларов США в неделю от компании Texas Brine Co.

Сразу после обнаружения провал имел 98,8 метров в диаметре, 15,2 метров в глубину, за исключением правой части, где глубина достигала 128,6 метров. В мае 2013 года он имел как минимум 230 метров в глубину и занимал площадь около 6,1 гектара.

В августе 2013 года провал увеличился до 10 гектаров и поглотил несколько высоких деревьев за секунды. Видео произошедшего показали телеканалы по всему миру. Оно собрало миллионы просмотров в Интернете:

Ученые предполагали, что провал может увеличиться вдвое. В марте 2014 года на сайте прихода появилось видео с обрушением части берега:

В настоящее время площадь провала оценивается в 14 гектаров.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru