Ураган «Мэттью» проходит Гаити, на очереди Куба и Багамские острова. Видео, фото

Ураган «Мэттью» проходит Гаити и приближается к Кубе. Он находится уже в 90 км от ее восточной оконечности. Скорость ветра достигает 230 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).
Затем под удар стихии попадут Багамские острова. После чего мощный ураган продолжит движение к американскому побережью. По прогнозам на вечер 4 октября, в четверг «Мэттью» достигнет Флориды и будет двигаться вдоль Восточного побережья США.

На Гаити ураган привел к катастрофическим последствиям. В стране объявлено чрезвычайное положение. Погибли по меньшей мере 3 человека, есть пропавшие без вести, сообщает CNN.

Данные по жертвам и ущербу уточняются.

Еще одной проблемой для одной из беднейших стран мира может стат новая вспышка холеры. Предыдущая эпидемия, возникшая после разрушительного землетрясения, унесла жизни 10 тысяч человек.

Тысячи местных жителей были эвакуированы в школы, церкви и другие помещения. В общей сложности в стране открылись 1300 временных центров размещения, позволяющих принять до 340 тысяч человек. Власти отмечают, что сталкивались с сложностями при эвакуации, поскольку многие люди отказывались покидать свои дома, передает RFI

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru