В борьбу с лесными пожарами в Индонезии включились религиозные деятели

Высший исламский совет Индонезии издал фетву, запрещающую местным фермерам, которые пользуются методами подсечно-огневого земледелия, сжигать на своей земле деревья и выжигать использованные поля. Несмотря на то что фетва не является юридически обязательным к исполнению документом, чиновники надеются, что это подействует на жителей страны, сообщает NEWSru.com.

Напомним, из-за поджогов на плантациях по производству пальмового масла в Индонезии ежегодно бушуют лесные пожары, в которых гибнут десятки жителей, а сотни тысяч страдают от дыма. В стране за поджоги введены серьезные штрафы и большие тюремные сроки, но пока это не останавливает нарушителей.
Дым индонезийских пожаров накрывает и другие страны региона — Малайзию, Сингапур, Бруней и Таиланд. Кроме того, это негативно сказывается и на всей планете в целом. В 2015 году парниковые газы от индонезийских пожаров превзошли показатели всей промышленности США.

В 2015 году правительство Индонезии для тушения привлекало 2 самолета Бе-200 МЧС России.

По информации Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии (BNPB) на 15 сентября, на территории страны со спутника зафиксировано 260 термоточек. Горят леса на Калимантане и Суматре. В тушении задействовано более 22 тысяч военнослужащих, полицейских, пожарных и спасателей. Используется 24 самолета и вертолета.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru