Землетрясение магнитудой 5,3 в КНДР: вновь ядерное испытание

9 сентября в 9:30 утра по корейскому времени на северокорейском ядерном полигоне в районе деревни Пхунге-ри уезда Кильджу провинции Хамген-Пукто произведены пятые по счету ядерные испытания, сообщает Всемирное радио KBS.

Карта с сайта USGS

Карта с сайта USGS

Землетрясение искусственного происхождения магнитудой 5,3 зарегистрировали сейсмологические службы РК, Японии, США, России и других стран. Сейсмическая активность была настолько сильной, что толчки ощутили даже жители приграничных районов Приморского края России.

По данным Геологической службы США (USGS), глубина залегания очага толчка нулевая, что подтверждает версию о сильном взрыве. Сейсмологическая станция Южно-Сахалинска сообщила, что землетрясение произошло на глубине 12 километров.
Как рассказали в Объединенном комитете начальников штабов вооруженных сил РК, мощность взорванного заряда могла составить 10 килотонн, в то время как мощность заряда, который был взорван в январе, составляла 6 килотонн. Сразу после сообщения о возможном ядерном испытании соседние страны начали мониторинг радиационного фона. Сообщений о его превышении не поступало.
Правительственные источники в Сеуле не исключают, что пятое по счету ядерное испытание может быть приурочено к отмечаемой 9 сентября 68-ой годовщине образования северокорейского государства.

Превышений радиационного фона на территории Приморья не зафиксировано, информирует Примгидромет.
По данным на 9 сентября, радиационная обстановка в крае остается стабильной, уровень радиационного фона варьирует в пределах 10-15 мкР/час, полученные данные полностью согласуются с гамма-фоном края и находится в пределах нормы (до 30 мкР/час).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru