Самолеты МЧС России потушили в Португалии 26 лесных пожаров и защитили от огня 13 населенных пунктов

Два самолета-амфибии Бе-200 ЧС МЧС России потушили в Португалии 26 лесных пожаров и защитили от огня 13 населенных пунктов, сообщает сайт министерства.

Всего за время работы авиация МЧС совершила 122 сброса воды общей массой почти 1,5 тысяч тонн. В результате потушены 26 пожаров, не допущено распространение огня в сторону 3 национальных парков и 13 населенных пунктов, в которых проживают более 68 тысяч человек.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

От лесных пожаров были спасены города Каштру-Лаборейру, Виаде-да-Байхо, Вила-Реал, Альдера-Нова, Сантe-Амадор, Эрада, Террос-де-Борно, Сардол, Макао, Вилла-де-Рей, Мостейро-де-Сан-Тьяго и Могшек.

Самолеты-амфибии МЧС России прибыли в Португалию 13 августа. На следующий день они приступили к работе. В составе экипажей Бе-200 опытнейшие пилоты, не раз тушившие пожары в сложнейших условиях. Каждые сутки им удается ликвидировать несколько лесных пожаров, которые представляют прямую угрозу населенным пунктам.

Пожароопасная обстановка, несмотря на значительное сокращение лесных пожаров, остается сложной, что усугубляется жарой и сильным ветром. В настоящее время в Португалии установилась 40-градусная жара и власти этой страны отмечают, что все еще нуждаются в помощи авиаторов МЧС России, благодаря которым ситуация с пожарами находится на контроле.

Экипажи самолетов МЧС России базируются на аэродроме города Лейрии и находятся в 20-минутной готовности к вылету, отправляясь на тушение пожаров по заданию оперативного штаба в координации с наземными пожарными службами

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru