Южный циклон принес проливные дожди в Приморье, на подходе тайфун «Лионрок». Видео

29 августа погодные условия в Японском море определяет южный циклон, который вчера сформировался на юге акватории и медленно смещался на север, сообщает Примгидромет. Облачная шапка циклона утром накрыла южную половину Приморья. Ночью дожди уже начались на побережье и в течение дня охватят большую часть края. С приближением циклона интенсивность осадков в крае постепенно будет увеличиваться, ожидается сильный, в южной половине очень сильный дождь. Ветер умеренный, на южном побережье сильный.

30 августа, циклон приблизится к южному побережью Приморья. В крае сохранятся сильные, местами очень сильные дожди.

Сильный ветер и дождь спровоцировали выход озера Ханка в Приморье из своих берегов. Как видно на видеозаписи, которую опубликовала пользователь @dashdarya, волны заливают прибрежную улицу и подтапливают дома, передает РИА PrimaMedia.

Также агентство сообщает, что циклон вызвал сильные дожди как по региону, так и во Владивостоке, а на побережье мыса Бурного уже бушуют 5-метровые волны.

Во Владивостоке во второй половине дня понедельника ожидается дождь, вечером сильный. Ветер юго-восточный сильный.
30 августа в краевом центре пасмурно, сильный дождь, ночью очень сильный. Ветер северо-восточный ночью очень сильный, на мысах города ураган порывами до 33 м/с, днем ветер северный сильный.

Уже вторую неделю внимание синоптиков приковано к тайфуну «Лионрок». 29 августа тропический шторм находится еще далеко, южнее Японского архипелага, и только через сутки приблизится к Токио. Далее тропический шторм продолжит движение на север, вдоль восточного побережья острова Хонсю. В ночь на 31 августа тропический вихрь повернет на северо-запад и днем выйдет в северную часть Японского моря.
В среду, 31 августа, погодные условия Приморья будет определять тайфун, который днем выйдет к восточному побережью края. Штормовая погода в Приморском крае сохранится.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Ранее в Приморском крае было объявлено экстренное предупреждение. В период день 29 – день 31 августа в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные дожди с количеством более 100 мм за 12 — 48 часов, местами очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. Дожди будут сопровождаться восточным, северо-восточным ветром 13-18 м/с, на побережье порывами 25-30 м/с, на мысах до 33-35 м/с (ураган).

В заливе Петра Великого и районе Поворотный — Золотой ожидается высота волн 4 – 5 метров. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления. Продолжительные дожди на реках южной половины края сформируют высокие дождевые паводки с подъемом уровня воды от 1 до 3 метров, с подтоплением личных подворий, сельхозугодий, размывами отдельных участков автодорог.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru