В Австралии обнаружили доказательства столкновения гигантского астероида с Землей

На северо-западе Австралии ученые обнаружили крошечные стеклянные шарики, содержащиеся в донных отложениях возрастом 3,46 млрд лет. По мнению доктора Эндрю Гликсона из Австралийского национального университета (ANU), они появились после столкновения Земли с гигантским астероидом, размер которого в поперечнике мог быть от 20 до 30 км, сообщает сайт университета.

После этого события должен был остаться кратер шириной в сотни километров. Его местонахождение, вероятно, останется загадкой, так как любые кратеры с того времени на поверхности нашей планеты были уничтожены в результате вулканической деятельности и тектонических движений.
Удар этого астероида должен был ощущаться на всей планете. Его следствием должны были стать мощнейшие землетрясения, огромные цунами и обрушения горных пород.

Слой осадка, который первоначально был на дне океана, был сохранен между двумя вулканическими слоями, что позволило очень точно датировать его происхождение:

Доктор Гликсон уже 20 лет ищет доказательства древних столкновений Земли с небесными телами. Уже известно о 17 таких событиях, возраст которых превышает 2,5 млрд лет, но их, по словам ученого, могло быть сотни.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru