Сезон ураганов в Атлантике может начаться в январе

Сезон ураганов в Атлантическом океане, который официально начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября, может в 2014 году раньше обычно. Как сообщает ученый из университета Майами Брайан МакНолди в блоге на сайте газеты The Washington Post, более чем в 3 тысячах км на запад от Багамских островов может сформироваться субтропический шторм.
При благоприятных условиях система низкого давления в течении 4-5 дней может стать штормом, который назовут «Артур». Но опасности на суше он представлять в любом случае не будет.

За все время наблюдений было отмечено лишь два январских шторма: ураган в 1938 года (сформировался 3 января) и субтропический шторм в 1978 году (18 января).

Напомним, 2013 год стал самым спокойным с 1982 года. Всего было зафиксировано 13 тропических штормов, из них лишь 2 стали ураганами — «Ингрид» и «Умберто». На территорию США вышел лишь один шторм. «Андреа» был первым в сезоне и вызвал небольшие наводнения во Флориде, Джорджии и Южной Каролине, погиб один человек.
Отметим, что в прошлом году зафиксировано и меньшее количество торнадо, которые в этом году были зафиксированы уже в январе.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru