Тропический циклон «Уинстон» второй раз за неделю угрожает островам Тонга и Фиджи

В Южной части Тихого океана сформировавшийся 12 февраля тропический циклон «Уинстон» второй раз за эту неделю угрожает островам Тонга и Фиджи, которые уже пострадали от ненастной погоды. Проливные дожди привели к наводнениям. Были повалены деревья, повреждены некоторые здания. Серьезных последствий на Тонга удалось избежать, хотя порывы ветра здесь достигали 120 км/ч. Обошлось без жертв. А на южных островах Фиджи большой ущерб нанесен урожаю.

16 февраля «Уинстон» находился в 505 к юго-западу от города Паго-Паго — административного центра Американского Самоа. Он двигался на северо-восток со скоростью 18,5 км/ч. Скорость ветра составляла 120 км/ч, сообщает NASA. 17 февраля он усилился до 185 км/ч. В ближайшие дни эта тенденция продолжится.
18 февраля тропический циклон развернется на юго-запад и начнет движение в обратном направлении.

Штормовые предупреждения действуют на Ниуэ и Американском Самоа.
После ненастной погоды, обрушившейся на архипелаг в понедельник и вторник, в королевстве Тонга готовятся к более серьезным последствиям, сообщает Matangi Tonga.
На Фиджи вновь могут пострадать острова южной группы.

Такое поведение «Уинстона» климатолог Нава Федаефф из Национального института водных и атмосферных явлений Новой Зеландии объясняет явлением Эль-Ниньо, которое стало сильнейшим за последние 18 лет. Теплые воды океана заставляют тропический циклон изменить траекторию, передает Radio NZ.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru