В районе поиска пропавших судов в Охотском море найден спасательный плот

В Охотском море в районе поиска пропавших судов «Adex» (прежнее название — «Вирп», порт приписки — в Того) и «Норд» (порт приписки — в Сьерра-Леоне) 10 февраля в результате авиаразведки летчиками и спасателями МЧС России визуально был обнаружен спасательный плот. Координаты плавсредства были переданы морскому спасательному судну Росрыболовства «Сибирский», которое также производит поисковые работы в данном районе. Плот был поднят на борт. Он оказался пустым, без признаков нахождения людей, принадлежит одному из пропавших 7 февраля морских судов, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

За трое суток поисковых работ самолет Ан-74 МЧС России нарастающим итогом обследовал около 13,5 тысяч км² акватории Охотского моря, где Морским спасательным координационным подцентром города Петропавловска-Камчатского Минтранса России было зафиксировано срабатывание двух аварийных буев.

В данный момент на месте поисковые работы продолжает спасательное судно «Сибирский». По прогнозу Росгидромета в район надвигается циклон, что препятствует дальнейшей работе авиации.

10 февраля Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ принято решение о возбуждении уголовного дела по факту крушения судна «Adex» («Вирп») по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В результате поисково-спасательных мероприятий, проведенных силами ДВРЦ МЧС России с привлечением рефрижераторного судна «Василий Полищук» и спасательного судна «Сибирский», в указанных координатах обнаружены и подняты из воды 2 аварийных радиобуя, 3 гидрокостюма, 2 спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие судну «Adex». В среду обнаружен надутый спасательный плот.

Следствием установлено, что оба иностранных судна принадлежат одной иностранной компании, название которой в данный момент уточняется.

«Adex» (предыдущее название — «Вирп»), является рефрижераторным судном японской постройки типа СРТМ, порт приписки Ломэ, флаг — Республика Того. В сентябре 2015 года арестовывалось Камчатскими пограничниками. 8 декабря 2015 года покинуло порт Петропавловск-Камчатский. По судовой роли судна «Adex», поданной 15 декабря 2015 года на отход в порту Отару (Япония) на его борту находилось 16 членов экипажа, все граждане Российской Федерации, жители Приморского края и Сахалинской области, из них 9 человек — жители г. Невельск Сахалинской области.

«Nort» (порт приписки — Сьера Леоне). В 1983 году судно построено на заводе имени Кирова (г. Хабаровск). До 2009 года владельцем судна являлась сахалинская компания. По результатам проведенных мероприятий, документального подтверждения о выходе данного судна в море, не имеется.

В рамках предварительного расследования на территориях Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области осуществляется комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru