Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до 28

Растет число жертв землетрясения на Тайване. По информации на 14:00 мск, погибли 28 человек, сообщает Radio Taiwan International. Ранено 505 человек.
26 из 28 погибших были жителями здания «Вэйгуань» в районе Юнкан муниципалитета Тайнань. В 107 квартирах здания проживало около 300 человек.

Спасательные работы продолжаются – под завалами еще остаются люди. К 8:00 (по местному времени) 7 февраля из-под завалов было освобождено 356 человек, однако судьба 152 человек остается неизвестной. 98 человек получают медицинскую помощь в больницах, 424 человека были эвакуированы.
Ранним утром воскресенья спасатели извлекли троих живых людей, включая маленького мальчика и его отца. По оценкам спасателей, под завалами дома остаются около 100 человек, проживавших на нижних этажах.
Всего в Тайнане обрушилось 10 зданий.

В несущих колоннах 17-этажного жилого здания «Вэньгуань», обрушившегося в Тайнан, были обнаружены ряды консервных банок из-под масла. Это здание было построено в 1983 году строительной компанией, давно переставшей существовать в связи с недобросовестным отношением к вопросам безопасности. В прессе появились сообщения, что консервные банки замуровывали в колонны с целью экономии цемента, однако по словам строительного инженера Дай Юнь-фа, давшего комментарий Центральному агентству новостей, банки играли скорее эстетическую функцию и не влияли на прочность несущих конструкций.
Он рассказал, что консервные банки закладывались во многие здания, построенные до землетрясения 21 сентября 1999 года, с единственной целью – сделать так, чтобы колонны выглядели крупнее. При этом несущие колонны отливались из железобетона. С помощью банок архитекторы «укрупняли» конструкцию, не утяжеляя ее. Такая практика не являлась нелегальной, однако с тех пор вместо консервных банок используют пенопласт и опалубку. Мнение, что консервные банки выполняли роль несущих конструкций, Дай назвал «нелепым». По его словам, в обрушении здания виноваты архитектурные просчеты и плохое качество строительства.
Министр внутренних дел Чэнь Вэй-жэнь пообещал, что правительство разыщет и накажет виновных, если выяснится, что при строительстве безопасность была принесена в жертву выгоде.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru