Зимний шторм в США: под ударом 22 штата с населением 100 миллионов человек, 11 погибших

2 января на Северо-Восток США обрушились снегопады. Этот шторм затронет треть американской территории — 22 штата с населением 100 миллионов, передает телеканал CNN.

В четверг отменили 2200 авиарейсов, в пятницу — 1300. Еще около семи тысяч задержаны. По данным сайта FlightAware, отслеживающего полеты, больше всего пострадали Международный аэропорт O’Хара в Чикаго и Международный аэропорт в Ньюарке.

Губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси объявили чрезвычайное положение, призвав жителей не выходить из дома в связи с сильным снежным бураном, сообщает «Голос Америки».

В пятницу на работу выйдут лишь те сотрудники учреждений штатов, которые выполняют критически важную работу. Власти Нью-Джерси сообщили о закрытии в пятницу государственных школ в Хобокене и Джерси-Сити.

Первая крупная снежная буря 2014 года принесла морозы и сильные ветры из долины Миссисипи на побережье Атлантики. В некоторых районах Новой Англии, включая Бостон, ожидают, что к утру пятницы выпадет до 36 сантиметров снега.

Отмена авиарейсов затронула многих путешественников, возвращающихся домой после рождественско-новогодних праздников. Представители международного аэропорта Бостона сообщили, что во второй половине дня и вечером в четверг было отменено до четверти рейсов.

По прогнозам синоптиков, массы арктического воздуха принесут снижение температуры воздуха на 10-15 градусов по сравнению с обычными уровнями. Не исключено, что в пятницу будут побиты температурные рекорды. «Ожидается, что сегодня вечером и завтра температура может снизиться до -32°С, – заявил губернатор Массачусетса Деваль Патрик. – Это очень опасное стечение обстоятельств».

По данным телекомпании NBC, уже известно об 11 жертвах шторма. В ДТП погибли люди в штатах Нью-Йорк, Мичиган, Кентукки, Индиана и Иллинойс.

Еще одна женщина, страдающая болезнью Альцгеймера, не смогла в сложных погодных условиях найти дом в сельской местности в штате Нью-Йорк. Ее тело было обнаружено в снегу.

Другой несчастный случай произошел с рабочим в Филадельфии. На него в хранилище обрушилась огромная масса соли для уборки дорог.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru