Эль-Ниньо гонит огромных моллюсков к пляжам Калифорнии

У пляжей на берегах залива Сан-Франциско в северной половине американского штата Калифорния отмечается большое количество огромных моллюсков вида Aplysia californica. Многие жители прибрежных районов были напуганы и даже звонили в службу спасения. Увеличение числа этих существ связывают с явлением Эль-Ниньо, из-за которого морская вода в этом районе стала теплее, сообщает The Wall Street Journal.
Издание отмечает, что в этом году наблюдается и необычное поведение некоторых видов других животных — крабов, рыб, птиц, китов и сурков. Помимо высокой температуры воды в океане, одним из последствий Эль-Ниньо в Калифорнии после нескольких лет засухи могут стать сильные дожди и снегопады.

На странице в Facebook регионального паркового округа Ист-Бэй (EBRPD) призывают СМИ не делать пугающих заголовков по поводу моллюсков на пляжах. Aplysia californica питаются водорослями и абсолютно безобидны. Они были использованы в удостоенных Нобелевской премии исследованиях неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. EBRPD также советует наблюдать за Эль-Ниньо по усиливающимся в штате дождям.

Вид Aplysia californica широко распространен у восточного побережья Тихого океана к северу от северной части Калифорнии и далее на юг по всей его длине, говорится на Википедии. В Мексике полностью окружает Калифорнийский полуостров и заканчивается в южном Калифорнийском заливе. Места обитания связаны с наличием густой морской растительности, которую потребляет моллюск. Молодые особи живут в более глубоких водах, где они родились, а взрослые моллюски предпочитают неглубокие, защищённые приливные области.

Aplysia californica является одним из самых крупных видов моллюсков, обитающих на Земле сегодня. Только типовой вид рода Aplysia vaccaria крупнее его. Длина тела у взрослых составляет 41 см (максимум 75 см), высота — 20 см. Вес до 7 кг. Причиной разной окраски тела, начиная от красноватого и коричневатого до зеленовато-белого с темными кругами и линиями, являются разные виды водорослей, которыми питается моллюск.

Этот вид — гермафродит. Нерест происходит в летнее время, когда температура воды составляет 17°C. После спаривания моллюски откладывают яйца в глубоких и тихих частях ареала.

Aplysia californica ползают по дну на мелководье и питаются водорослями. В случае опасности они выбрасывают чернильную жидкость, как осьминоги, для отражения нападения. Обычно цвет жидкости фиолетовый, но варьируется в зависимости от типа водорослей, которыми питался моллюск.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru