Землетрясение магнитудой 7,2 в Таджикистане ощущалось в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Афганистане, Пакистане, Индии и Китае

Мощное землетрясение произошло в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. По данным Геологической службы США (USGS), его магнитуда составила 7,2, а эпицентр находился в 109 км от города Мургаб и 345 км от Душанбе.
Агентство «Ховар» сообщает, что в Душанбе подземные толчки ощущались на 4 балла.

Карта с сайта USGS

Карта с сайта USGS

Землетрясение ощущалось и в соседних странах.

В населенных пунктах Киргизии интенсивность землетрясения составила: в селах Дараут-Курган, Бор-Дебе, Иркештам около 5 баллов, в городе Ош — 4 балла, в городах Бишкек, Нарын — около 3 баллов, сообщает ИС НАН КР.

В Казахстане ощутимость составила 3-4 балла в Чимкенте и Таразе, 2 балла в Алма-Ате, информирует Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В Узбекистане — 4 балла в Андижане, Джизаке, Самарканде, Фергане, 3,5 в Карши, Намангане, Термезе, 3 балла в Ташкенте, Гулистане, Навои, сообщает МЧС Узбекистана.

NDTV сообщает, что подземные толчки также ощущались в Афганистане, Пакистане и в Индии — на территории штата Джамму и Кашмир и даже в Дели.

Сринагар:

В Китае в округах Кашгар, Хотан и Аксу, расположенных на юге Синьцзян-Уйгурского автономного района, ощущались отголоски сильного землетрясения в соседнем Таджикистане, сообщает агентство «Синьхуа». Из-за подземных толчков было остановлено движение поездов по ряду линий.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru