Эксперты: Использование угля и промышленные выбросы — основные причины смога на севере Китая

По словам экспертов, использование угля и промышленные выбросы стали главными причинами образования смога на севере Китая, сообщает CCTV.

За минувшие дни на севере Китая наблюдался самый сильный смог за весь 2015 год. Масштабное загрязнение воздуха началось с 27 ноября и продлилось 5 дней. Смог охватил Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Хэнань.

«За несколько часов концентрация загрязняющих веществ в воздухе возросла на сотни микрограмм на кубометр. Вчера утром качество воздуха в северных районах Пекина было еще неплохим, но во второй половине дня уровень концентрации загрязняющих веществ резко повысился. Это объясняется тем, что загрязняющие вещества накапливаются в городе и перемещаются из соседних районов», – сказал научный сотрудник института физики атмосферы Китайской академии наук Ван Зыфа.

Кроме того, еще одним источником загрязнения окружающей среды является автотранспорт.

«Выбросы вредных веществ из автомобилей резко возросли из-за неполного сжигания бензина и долгого холостого хода во время пробок», – рассказал заместитель директора Академии исследований окружающей среды Китая Чай Фахэ.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru