В Аравийском море сформировался тропический циклон «Мегх», который надвигается на Йемен

На пострадавший от тропического циклона «Чапала» Йемен надвигается новый тропический циклон «Мегх». 5 ноября он находился в Аравийском море в 1012 км к востоку от йеменского острова Сокотра и двигался на запад со скоростью 18,5 км/ч. Скорость ветра составляет 65 км/ч, сообщает сайт Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC) на 5 ноября, «Мегх» может достичь Сокотры к 8 ноября. Скорость ветра может усилиться до 110 км/ч.
После Сокотры тропический циклон продолжит движение на север Сомали, а затем на юго-запад Йемена.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Напомним, в йеменских провинциях Сокотра, Хадрамаут и Шабва от тропического циклона «Чапала» пострадали до 1,1 млн человек. 36 тысяч жителей эвакуированы. В некоторых районах выпало до 7 годовых норм осадков.
Пока известно о 3 погибших на острове Сокотра. Здесь разрушены или серьезно повреждены около 400 домов. Эвакуированы 18 тысяч человек. Еще 18 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома в Хадрамауте и Шабве, где полностью или частично разрушено около тысячи домов. От наводнений серьезно пострадал город Эль-Мукалла. Ситуация на большей части пострадавшей от стихии территории страны осложняется тем, что ее контролирует террористическая организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru