Авиация МЧС России продолжает борьбу с лесными пожарами в Индонезии

На островах Суматра и Калимантра продолжается борьба с лесными пожарами. Авиационная группа МЧС России в составе двух многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС производит ежедневные вылеты на тушение уникальных вечнозеленых тропических лесов Индонезии. Массированными воздушными «атаками» российские спасатели наступают на огненную стихию, вынуждая ее сдаваться, сообщает сайт министерства.

Скоординированными действиями наземной группировки Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, добровольцев и авиационной группы МЧС России удается эффективно бороться с огнем. Применение отечественных самолетов-амфибий позволяет оперативно реагировать на возникающие новые очаги возгораний и ликвидировать их, не позволяя огню распространиться и перерасти в крупные пожары.

Показателем эффективности применения российских авиационно-спасательных технологий является ежедневное уменьшение количества пожаров и сокращение их площадей, в районе где применяются самолеты МЧС России, в том числе в трудно доступных местах, куда нет возможности добраться индонезийским наземным противопожарным службам.

В Координационном центре тушения пожаров особо отмечают снижение задымленности как на горящих индонезийских островах Суматра и Калимантра, так и в соседних государствах: Сингапур, Малайзия и Таиланд.

«Ситуация координально изменилась. Сегодня впервые за длительное время люди смогли увидеть на небе солнце вместо дыма», — поделился мнением представитель Национального агентства по ЧС Индонезии Ричард Харта.

Из-за продолжительной засухи природные пожары в ряде индонезийских районов перешла в разряд катастрофических. Долгое время населенные пункты в этих районах находились под навесом густого едкого смога. Жизнедеятельность многих городов и деревень была нарушена: были отменены занятия в школах, ограничено нахождение людей на воздухе, отменены сотни авиарейсов местного и международного сообщения, несколько сотен граждан обратились за медицинской помощью.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru