Шторм «Дирк» во Франции и Великобритании: 4 погибших, без вести пропал россиянин

Шторм «Дирк», бушевавший в Великобритании, достиг Франции.

Больше всего пострадали от стихии северо-западные регионы Франции – Бретань, Нормандия, Норд-Па-де-Кале и регион Луары. В 21-м департаменте введен повышенный «оранжевый» уровень опасности. Скорость ветра, который вызван мощным антициклоном, достигает на побережье 130–140 км/ч и 100–110 км/ч на суше, сообщает международное радио RFI.

Без электричества остались 240 тысяч зданий, отменены 1300 авиарейсов. Известно об одном погибшем. В результате обрушения стены погиб двенадцатилетний ребенок.

Морское сообщение между Францией, Испанией и Великобританией прекращено. У берегов Франции пропал российский моряк. Его поиски ведутся с вечера понедельника, однако пока безрезультатно.
Телеканал TF1 уточняет, что россиянин исчез с судна Victoriaborg в 220 км к северо-западу от Бреста.

Синоптики предупреждают, что сильный ветер и дожди не прекратятся до вечера вторника.

Число жертв в Великобритании увеличилось до трех человек. В ДТП у города Шрусбери в графстве Шропшир столкнулись три автомобиля. Погибла женщина, мужчина получил тяжелые ранения, сообщает телеканал Channel 4.

В преддверии рождественских праздников и школьных каникул, на время которых многие британцы уезжают из страны, шторм создал настоящий хаос на дорогах и в аэропортах. В аэропорту Хитроу были отменены сотни рейсов, передает Би-би-си. В юго-западной части страны, в Дорсете, около 25 человек, застрявшие из-за паводков на дорогах, выбирались при помощи спасателей. Власти распространили более 150 предупреждений об угрозах наводнения в различных частях Англии и Уэльса и более 270 оповещений о возможности наводнений.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru