В Сахалинской области ликвидируют последствия экс-тайфуна «Чой-Ван»

В светлое время суток в Сахалинской области удалось уточнить размеры причиненного экс-тайфуном «Чой-Ван» ущерба, сообщает областное правительство.
Как сообщил глава Южно-Курильского городского округа Василий Соломко, общая площадь повреждений на крышах зданий в районе составила 834 м². Утром 9 октября приступили к ремонту. Удалось сделать временное покрытие на большей части поврежденной площади. Но во второй половине дня работы пришлось прервать – ветер сменил направление и вновь усилился. Ремонт продолжится, как только позволит погода.
В Курильском районе площадь повреждений крыш жилых домов – 174 м². Пострадал также фасад одного жилого дома. Ведется уборка поломанных ветром деревьев. Кое-где оказались размытыми дороги.

Вечером 9 октября полностью восстановлено энергоснабжение в Корсаковском районе. Ремонтные работы ведутся в Анивском, Долинском, Холмском муниципальных образованиях и в Южно-Сахалинске. Задействовано 39 бригад. В ближайшие часы энергетики обещают «осветить» поселок Чехов.

К подтопленному селу Пильво в Смирныховском районе, которое оказалось в транспортной блокаде со 2 октября, пробивают дорогу. Осталось около 12 километров. Сообщение пытались восстановить с помощью гусеничного транспортера. Но попытка не удалась. Машина не справилась с течением воды. Власти района надеются, что при использовании более тяжелой техники транспортное сообщение удастся возобновить утром 10 октября и доставить в село все необходимое.

По последним данным, в двух планировочных районах города Южно-Сахалинска подтоплены 28 домов (в Луговом – 23, в Новоалександровске – 5). Новые подтопления жилых домов фиксируются и в Долинском районе. Данные по всем муниципальным образованиям Сахалинской области в настоящее время уточняются.
Из Лугового эвакуированы 8 человек, остальные отказались покидать свои дома.

В настоящее время проезд по автодорогам открыт, аэропорт Южно-Сахалинска работает по метеоусловиям. Местные авиарейсы Южно-Сахалинск-Южно-Курильск, Южно-Курильск-Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-Хабаровск отложены по метеоусловиям, информирует областное ГУ МЧС. Временно приостановлено железнодорожное движение на участке Холмск-Томари, а также прервана работа переправы Ванино-Холмск. Морские суда получили оповещение о погодных условиях и пережидают непогоду в безопасных бухтах на рейде.

На территории Сахалинской области нарушений в работе объектов жизнеобеспечения нет. В превентивных целях все социально значимые объекты обеспечены резервными источниками электропитания.

Регион остается под действием непогоды. В предстоящие сутки опасные природные явления, по сведениям МЧС, ожидаются в Ногликском, Тымовском, Смирныховском и Поронайском районах, возможны выходы воды на пойму рек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru