Экс-тайфун «Чой-Ван» привел к подтоплению домов в Южно-Сахалинске. Видео, фото

Экс-тайфун «Чой-Ван» достиг Сахалина. За прошедшую ночь максимальное количество осадков зарегистрировано в Корсаковском районе – 67 мм и Долинском районе – 43 мм. Максимальная скорость ветра зафиксирована в Корсаковском городском округе, порывы ветра достигали 32 м/с, информирует областное ГУ МЧС.
Электроснабжение 7 населенных пунктах нарушено полностью и в 5 — частично. В настоящий момент восстанавливают электроснабжение в Анивском, Долинском, Корсаковском, Холмском районах и в Южно-Сахалинске.

В Южно-Сахалинске сильный дождь подтопил около 20 частных домов в планировочных районах, сообщает городская администрация.
Оперативная группа спасателей работает сейчас в Луговом и Ново-Александровске. Резкий подъем уровня воды в реке Красносельской (она уже выходит на пойму — ширину русла) привел к тому, что оказались подтоплены низинные земельные участки и частные дома на улицах 2-й Железнодорожной, 2-й Пионерской, 1-й и 3-й Институтской. Затопление незначительно — от 10 до 30 сантиметров — и жизни людей ничего не угрожает, но вода залила подполья и дома. Жителям пострадавших домов, если у них нет родственников или знакомых, к которым можно временно переехать, предлагают переждать стихию в администрациях планировочных районов.
Еще несколько десятков частных домов находятся в зоне возможного при дальнейшем подъеме воды в реке подтопления.

ASTV.RU сообщает, что в Луговом одну семью спасатели Южно-Сахалинска уже эвакуировали — там вода дошла практически до пояса. Бабушку, женщину и ребенка спасатели доставили в безопасное место, а мужчина, проживающий в этом доме, остался охранять имущество. Именно по этой причине множество соседей отказались от эвакуации.
Портал публикует фотографии и видео с пострадавших от стихии территорий:

Непогода принесла проблемы жителям некоторых многоквартирных домов областного центра, особенно тех, кровли которых были повреждены циклоном неделю назад. Ряд крыш поврежден уже новым циклоном — их 15, по данным на утро. Кроме того, несмотря на обязанность управляющих компаний оперативно закрыть крыши по временной схеме, чтобы избежать затопления при дожде, не все УК качественно справились с этим, хотя мягкий укрывной материал им предоставил муниципалитет.
Из-за ветра без энергоснабжения сейчас остаются полностью Новая Деревня, Весточка, Ключи, Христофоровка и Лиственничное; частично Владимировка, Ново-Александровск, Луговое, Хомутово, Октябрьский, Синегорск и Дальнее. Около 100 заявок на подключение в частном секторе уже отработаны аварийными службами энергетиков. В настоящее время, по данным ОАО «Сахалинэнерго», 31 человек на 12 единицах техники в составе 9 бригад работают по устранению аварий в городском округе.
Отключения электричества не привели к существенным ограничениям в подаче других коммунальных услуг. Все водозаборы в городском округе работают пока в штатном режиме, за исключением Хомутово и Весточки. Отопление и горячее водоснабжение подается в штатном режиме: 7 котельных работают от центрального электроснабжения, 7 — от резервных источников.

10 октября на территории Поронайского, Смирныховского, Ногликского и Тымовского районов ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов). Ночью на побережьях порывы ветра 25 -27 м/с.
В пятницу и в последующие сутки на реках указанных районов ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1 — 2,5 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму, подтопление сельхозугодий, хозяйственных объектов, затопление дорог.

Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до улучшения погодных условий. Железнодорожное сообщение осуществляется по всем направлением, за исключением участка Холмск – Томари.

В настоящий момент на территории Южно-Курильского и Курильского районов действие циклона ослабевает. Временами наблюдается небольшие осадки, ветер 8 -12 м/с, порывами до 20 м/с.
В связи с сильными порывами ветра, зафиксированными в Южно-Курильском районе, частично повреждены кровли и фасады 6 зданий. Группировка спасателей, находящаяся на Курильских островах, предотвратили разрушение фасада здания в средней школе №1 города Курильска.

В районе мыса Весло на острове Кунашир, где были найдены фрагменты маломерного судна, продолжаются поисковые работы. Людей в акватории пока не обнаружено.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru