Ураган «Хоакин»: у Багамских островов пропало 224-метровое судно с 33 людьми на борту

Береговая охрана США проводит поиски 224-метрового контейнеровоза El Faro с 33 людьми на борту, который попал в зону действия урагана «Хоакин» и пропало у Крукед-Айленда на Багамах. Корабль следовал из Джексонвилла штата Флорида в Сан-Хуан на Пуэрто-Рико. 1 октября экипаж выходил на связь и сообщил, что в результате затопления у судна появился 15-градусный крен. После этого о судьбе судна ничего неизвестно.

Поисками El Faro занимается самолет HC-130 Hercules. Корабли Береговой охраны также ищут корабль, но их поискам препятствуют волны высотой до 10 метров.
Позже самолет обнаружил спасательный круг в 120 км от последнего известного местоположения судна.

В настоящее время «Хоакин» находится в 885 км к юго-западу от Бермудских островов, где объявлено штормовое предупреждение, и движется в северо-восточном направлении со скоростью 29 км/ч. Скорость ветра достигает 249 км/ч, что соответствует урагану четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона. Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC) предупреждает о высоких волнах на Восточном побережье США, в Средне-Атлантических штатах возможны подтопления в прибрежной зоне.

An Air Force Hurricane Hunter plane penetrating the eye of Hurricane Joaquin found that the winds had increased. Maximum…

Posted by NOAA NWS National Hurricane Center on 3 октября 2015 г.

Штормовое предупреждение действует и на части Багамских островов, которые пострадали от урагана:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru