Тайфун «Дуджуан» прошел у японских островов Яэяма и движется на Тайвань и Восточный Китай

Тайфун «Дуджуан» прошел вблизи японских островов Яэяма. На острове Хатерума скорость ветра достигала 54,7 м/с (197 км/ч), на острове Исигаки — 39,7 м/с (143 км/ч), передает телеканал ANN. Кроме того, тайфун принес проливные дожди.
Информации о пострадавших пока не поступало.

По данным Центрального метеобюро Тайваня, утром в понедельник эпицентр тайфуна находился на расстоянии около 200 км к юго-востоку от города Хуалянь, двигаясь со скоростью 18 км/ч в северо-западном направлении. Радиус тайфуна составляет 220 км, в пределах которого максимальная скорость ветра достигает 50 м/с, с порывами более 60 м/с, передает Radio Taiwan International.
Ливневые дожди ожидаются на всей территории Тайваня, причем в северных и центральных районах острова количество осадков превысит 500 мм за сутки. Кроме того, порывы ветра и высокие волны могут привести к разрушению инфраструктуры на побережье, и синоптики предупреждают население о необходимости покинуть опасные районы заранее.

В связи с приближающимся тайфуном в провинции Чжэцзян в Восточном Китае было объявлено о введении режима быстрого реагирования на стихию 4-ой степени, сообщает агентство «Синьхуа».
По прогнозу синоптиков, 28 сентября он достигнет юго-восточной части Восточно-Китайского моря, затем будет приближаться к побережью провинций Чжэцзян и Фуцзянь. Днем 29 сентября тайфун обрушится на приморские районы центральной и северной части провинции Фуцзянь.
27-30 сентября в провинциях Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси, Цзянсу, Аньхой и Гуандун пройдут проливные дожди. Количество осадков достигнет 100-350 мм, местами — 250-400 мм.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru