Угрозу цунами для Дальнего Востока смогут оценить 18 сентября около 2:30 по сахалинскому времени

После мощного землетрясения в Чили возникло цунами, высота волн которого в некоторых районах страны достигала 5 метров. Специалисты из Тихоокеанского центра предупреждения о цунами (PTWC) сообщают об опасности для многих тихоокеанских стран. На Французскую Полинезию могут обрушиться волны высотой до 3 метров, в остальных странах вероятны волны высотой до 1 метра.
По их прогнозам, на российской территории высота волн может составить от 30 см до 1 метра.

Степень угрозы для тихоокеанского побережья Курильских островов будет возможно определить около 18 сентября 2:30 по сахалинскому времени (19:30 мск) — за 3 часа до предполагаемого подхода волны. В настоящее время тревога цунами не объявлена, информирует ГУ МЧС России по Сахалинской области.
В администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов ведется уточнение планов. Силы и средства находятся в готовности к реагированию. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Сахалинской области в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке.

Жителям и гостям Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов рекомендуется избегать нахождения в прибрежной полосе в период с 5:00 до 7:00 сах 18 сентября. В случае необходимости, будет задействована система оповещения. Все необходимые сведения будут доведены до населения через официальные каналы.

На 23:00 мск новой информации по Курильским островам не поступало. В Японии было объявлено предупреждение о цунами на островах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и островах Рюкю.

Угрозы населению и вероятности подтопления населенных пунктов в Камчатском крае нет, сообщает краевое ГУ МЧС. Волна цунами, если и дойдет до полуострова, то будет незначительной.

У берегов полуострова также произошло землетрясение. Геологическая служба США (USGS) сообщает о подземном толчке магнитудой 5,4, краевое ГУ МЧС — о землетрясении магнитудой 4,1.
Эпицентр сейсмособытия находился в 20 километрах северо-восточнее полуострова. До ближайшего населенного пункта — города Петропавловска-Камчатского – расстояние составило 111 километров.
Жители, проживающие в Петропавловск–Камчатском городском округе, ощутили землетрясение силой 2-3 балла.
Жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru