В Приморье объявлено штормовое предупреждение в связи с тайфуном «Гони»

В связи с выходом тайфуна «Гони» в период 26-27 августа в Приморском крае ожидается резкое ухудшение погоды, сообщает Примгидромет.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Днем 26 августа в южной половине края ожидается сильный дождь с количеством 15-45 мм, вечером на юге края и во Владивостоке — очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 час и менее. 27 августа ожидается очень сильный дождь с количеством 50-150 мм, на севере края — сильный дождь 15-45 мм за 12 часов и менее. Общее количество осадков в южной половине края может достигнуть 1,0-1,5 месячной нормы (100 — 200 мм), в северной — 0,5-1,0 месячной нормы (50 — 100 мм).

Дожди будут сопровождаться сильным ветром 15-20 м/с, на побережье 25-30 м/с, на мысах порывами до 33-35 м/с (ураган). В заливе Петра Великого и на участке от мыса Поворотный до поселка Терней ожидается опасная высота волн — 4 м. В бухтах южного и юго-восточного побережий — подъем уровня моря до критических значений.

Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, уровни воды на реках поднимутся от 1 до 3 м. В южной половине края ожидается достижение уровней воды отметок неблагоприятного гидрологического явления с подтоплением близкорасположенных к водотокам территорий, сельхозугодий, размыву отдельных участков автодорог. Опасное гидрологическое явление ожидается в Спасском районе на реке Спасовка, в Яковлевском районе в нижнем течении реки Арсеньевка, в Черниговском районе в нижнем течении реки Илистая, в Партизанском районе в нижнем течении реки Партизанская с достижением уровня воды опасного гидрологического явления с затоплением отдельных улиц, сельхозугодий, размыву участков автодорог. В пригороде Владивостока ожидается подтопление от ливневого стока и переполнении мелких ручьев и водотоков. В устьевых участках рек на южном и восточном побережье края ожидается подъем уровня воды от подпора воды с моря.

В настоящее время тайфун движется через японские острова Рюкю к острову Кюсю. Штормовое предупреждение объявлено также в Южной Корее.
Ранее «Гони» принес наводнения на Гуам, а на Филиппинах тайфун («Иненг» — по филиппинской классификации) унес жизни 17 человек, 14 пропали без вести. 17 человек, по данным Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на утро 24 августа, получили ранения. Эвакуировано более 72 тысяч человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru