В китайском Тяньцзине зафиксирована массовая гибель рыбы. Видео

В китайском Тяньцзине в 6 км от взрыва на складе опасных веществ произошла массовая гибель рыбы в море. Пробы воды не выявили наличие цианидов в воде, передает телеканал CCTV.

В четверг в Тяньцзине спасатели приступили к очистке и обезвреживанию загрязненной воды пруда, образовавшегося в эпицентре взрывов на территории склада химических веществ.
В результате мощных взрывов на месте аварии появилась огромная яма диаметром 100 метров и глубиной шесть метров. В ней скопилось до 50 тысzx тонн воды, в которой содержание цианидов в среднем превысило предельно допустимую норму более чем в 40 раз.
Уже принято решение через канализационные трубопроводы отвести загрязненную воду на водоочищающую станцию для последующей ее обработки и утилизации. Предполагается, что полная очистка воды от загрязняющих веществ займет два-три месяца.

В зоне эпицентра взрывов продолжается контрольно-измерительная работа для распознания оставшихся там химических веществ и оценки их опасности.
В следственной операции всего задействованы 140 человек, которые разделяются на группы, состоящие из военнослужащих противохимических войск НОАК и Пекинского военного округа, а также специалистов из химических заводов. Они работают в смены каждый день с шести утра до шести вечера.
Однако следственная работа то и дело затруднялась сложными обстоятельствами на месте. Так, время защитного действия противогазовых масок составляет не более 40 минут, что значительно ограничивает продолжительность работы следователей на месте. Кроме того, повышенная температура воздуха и в подмасочном пространстве нередко вызывает у следователей тепловой удар. Хаотично разбросанные на территории склада разрушенные контейнеры и мусоры также сильно мешают им в работе.

Как стало известно, на месте катастрофы было обнаружено 700 тонн цианида натрия, производителем которого является одно из химических предприятий провинции Хэбэй (Северный Китай). К настоящему времени 150 тонн высокотоксичного химиката уже было отправлено обратно на место производства.

Новости по теме:

В китайском Тяньцзине после дождя на лужах образовалась белая пена. Фото 18/08/2015

Число погибших в результате мощных взрывов в Тяньцзине возросло до 114 человек 17/08/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru