Число погибших в результате мощных взрывов в Тяньцзине возросло до 114 человек

Число погибших в результате мощных взрывов на складе опасных веществ в Тяньцзине возросло до 114 человек, еще 70 числятся пропавшими без вести, сообщает агентство «Синьхуа».
698 человек остаются в больницах, состояние 20 из них оценивается как критическое и 37 — тяжелое.

Принимая во внимание общественные опасения относительно загрязнения воды в Тяньцзине, на очередной пресс-конференции, посвященной этому инциденту, главный инженер городского Управления охраны окружающей среды Бао Цзинлин отметил, что природоохранные ведомства уже предприняли ряд мер для предотвращения такого рода загрязнения и гарантии экологической безопасности водной среды.
После взрывов на складе в порту района Биньхай в зоне инцидента были перекрыты три выхода стоков в море для предотвращения негативного влияния на морскую среду. Кроме того, в зоне инцидента и прилегающей к ней территории ведется непрерывный мониторинг стоков дождевой воды, отработанной воды, водоочистительных станций и воды в районах шлюзов. Также вокруг зоны, где произошли взрывы, установлены специальные перекрытия для предотвращения просачивания загрязненной воды.
По словам Бао Цзинлина, в отношении загрязненной воды из зоны аварии проводится профессиональная и эффективная утилизация. На вечер субботы было утилизировано уже 100 тонн загрязненной воды из зоны взрывов.

К настоящему моменту определены места нахождения цианида натрия в зоне взрывов. Об этом сообщил начальник штаба Пекинского военного округа НОАК Ши Луцзэ в воскресенье на пресс-конференции, посвященной мощным взрывам и последовавшему за ними крупному пожару на складе с опасными веществами логистической компании «Жуйхай».
По его словам, эти химические вещества находятся в двух местах. По предварительной оценке, их вес составляет несколько сотен тонн.
Глава экспертной группы реагирования на ЧП, созданной в Управлении по охране окружающей среды города Тяньцзинь, Бао Цзинлин сообщил, что большая часть бочек с опасными химикатами не повреждена, взрывы спровоцировали утечку лишь небольшого количества химикатов. Проводится операция по их обезвреживанию.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru