Тяньцзинь: в акватории порта цианидов не обнаружено, в воздухе была превышена норма по диметилбензолу. Видео

Химикаты на взорвавшемся складе в порту северокитайского города Тяньцзинь находились в основном в двух зонах: в зоне затаривания контейнеров и в зоне отгрузки, сообщает агентство «Синьхуа».
Сотрудникам таможни, полиции, транспортных органов и ведомств по контролю безопасности на производстве удалось выяснить, что на момент взрывов в зоне комплектации контейнеров находился калий, натрий, хлорат натрия, нитрат калия,едкий натр, гидроксид натрия, кальций силикат, трихлорэтилен, хлористая кислота йодноватая. А в зоне отгрузки, предположительно, находились такие опасные вещества, как циклогексиламин, диметилсульфид, метановая кислота, аммиачная селитра, цианид натрия и др.
Точное содержание и количества веществ пока не установлено. Компетентные ведомства продолжают выяснять содержимое взорвавшегося склада вместе с владельцами грузов.

По итогам мониторинга, в акватории Тяньцзиньского порта и прилегающей к нему водной зоне не обнаружено цианида и летучих фенолов.
Кроме того, по сравнению с соответствующим периодом предыдущих годов в вышеназванной морской акватории не было выявлено аномалий параметров по содержанию pH, растворенного кислорода, химической потребности в кислороде, маслянистых образований, реактивного фосфата, неорганического азота, сульфидов, органического углерода и полициклических ароматических углеводородов.

Управление по охране окружающей среды Тяньцзиня в субботу утром заявило, что в воздухе северокитайского мегаполиса, где ночью 12 августа была превышена норма содержания диметилбензола. Цианистоводородной кислоты в пробах выявлено не было.

В период с 13:00 13 августа по 24:00 14 августа было взято 540 проб воздуха. Все они были проверены на содержание 12 вредных для человека веществ, в том числе бензола, толуола, диметилбензола, стирола, трихлорметана, летучих органических веществ, а также формальдегида, аммиака, сероводорода и монооксида углерода.
Одна из станций показала превышение содержания диметилбензола в 2,06 раза. Содержание всех остальных веществ не превышает нормы. Цианистоводородной кислоты в пробах выявлено не было.

Также тяньцзиньский воздух проверили на содержание обычных для мегаполиса загрязнителей. В период с 13:00 13 августа по 24:00 14 августа их процент соответствовал нормам «чистого» воздуха, а затем повысился до уровня «легкого загрязнения».

Жертвами ЧП в Тяньцзине уже стали 85 человек, еще более 700 находятся в больницах.

Как сообщили накануне в Государственной канцелярии по делам интернет-информации Китая, за последние дни более 360 аккаунтов в социальных сетях, таких как «Сина Вэйбо» и «Вэйсинь», были уличены в распространении слухов о произошедших в среду мощных взрывах в городе Тяньцзинь на севере Китая. Соответствующие интернет-компании уже заблокировали эти аккаунты.

После взрывов в Тяньцзине в соцсетях начали распространять формирующие панические настроения слухи о якобы приближающемся к Пекину ядовитом облаке, о том, что в радиусе одного км от места взрывов нет ни одного выжившего, о мародерстве в торговых центрах и т.д. Кроме этого некоторые мошенники начали собирать пожертвования под предлогом «гибели родственников» при взрывах. В подобных действиях были уличены и некоторые верифицированные пользователи, чье безответственное и вредоносное поведение приводит к еще более серьезным негативным социальным последствиям.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru