12 зданий провалились в гигантскую воронку на юго-западе Китая

Провал грунта поглотил 12 зданий в деревне Пинси в провинции Сычуань, сообщает сайт Shanghaiist.
Размеры воронки, которая продолжает увеличиваться, составляют 60 на 40 м, а глубина достигает 30 м.
По счастливой случайности обошлось без пострадавших.
Житель дома, который пока еще остается на краю провала, рассказывает, что дрожание ощущалось на протяжении 20 последних дней.

Фото с сайта Shanghaiist

Фото с сайта Shanghaiist

Отметим, что подобные происшествия случаются во многих странах.
В ноябре в боснийской деревне Саника сняли на видео исчезновение Шивечева озера.

В американском штате Флорида жители обеспокоены регулярными провалами грунта. Недавно в Данидине обрушились два дома.
А в феврале 2013 года без вести пропал 37-летний мужчина в Сеффнере (пригород Тампы), находившийся в своей спальне во время провала. Спасателям так и не удалось узнать о его судьбе. Благополучно покинуть дом удалось четверым, в том числе и двухлетнему ребенку.
Еще один громкий случай произошел в августе 2013 года под Орландо. Обрушился отель, постояльцев которого удалось эвакуировать в последний момент.
Большой проблемой является провал грунта у Байю Корн в штате Луизина. О нем стало известно в июне 2012 года после обвала и затопления шахты. Были эвакуированы люди из ближайшей коммуны. Сейчас его размеры значительно увеличились.

В России самым известный — это провал грунта в Березняках Пермского края, который угрожает всему городу.
По данным «Российской газеты», первый провал произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй — в 2010 году в районе железнодорожной станции «Березники». Он ликвидирован в ноябре 2011 года, но на его территории по-прежнему ведется мониторинг. Третий провал севернее нефункционирующего АБК БШСУ прогнозировался учеными и образовался четвертого декабря 2011 года. По мнению специалистов, полость образовалась в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками. Предполагаемой причиной образования ямы является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость.
5 декабря 2013 года правительство Прикамья, «Уралкалий» и березниковская мэрия подписали соглашение о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению жителей Березников из непригодного для проживания жилищного фонда, включая строительство новых объектов инфраструктуры и снос расселенных домов, сообщает «Иная газета».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru