Землетрясение в малайзийском штате Сабах на острове Калимантан вызвало незначительный сход оползней и камнепад с горы Кинабалу высотой 4095 метров, которая является самым высоким пиком в Малайзии, сообщает агентство «Синьхуа». По меньшей мере 137 альпинистов были заблокированы на горе.
На на высоте около 3400 метров в субботу были обнаружены 11 тел погибших альпинистов. Общее число погибших достигло 13 человек, передает NHK. Спасатели продолжают поиск 6 человек.
Популярная для восхождений гора Кинабалу будет закрыта по меньшей мере на три недели для ликвидации последствий и ремонта разрушенных объектов туризма.
Туристы всегда начинают восхождение на гору после полуночи и достигают вершины к рассвету, чтобы наблюдать восход солнца.