Экс-тайфун «Ноул» окажет влияние на Дальний Восток

Тайфун «Ноул» («Додонг» — по филиппинской классификации) ослабел до уровня тропического шторма. В настоящее время он прошел японские острова Рюкю. Скорость ветра, по данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC) на 12 мая, достигает 74 км/ч, порывы — 92 км/ч.

Фото с сайта JTWC

Фото с сайта JTWC

По прогнозам японских метеорологов, сильные дожди ожидаются в некоторых районах острова Хонсю.

«Ноул» движется на север-северо-восток, задевая восточную часть Хонсю, где ожидается выпадение до 10-140 мм осадков с ветрами 30 м/с в порывах 40 м/с, сообщает Гидрометцентр России. В ночь на среду, 13 мая, трансформируясь во фронтальную волну, экс-«Ноул» пройдет по востоку Хоккайдо и приблизится к южным островам Курильской гряды, где ожидается сильный дождь и ветер 17-22 м/с. Затем экс-«Ноул» вольется в систему глубокого высокого циклона, который с территории северо-восточного Китая движется на северо-восток. Дальнейшее быстрое усиление циклона будет сопровождаться интенсивными дождями на юге Дальнего Востока России.

13 мая в Приморском крае прогнозируется дождь, ветер 17-22 м/с, в Хабаровском крае — сильный дождь, ливневый дождь, на юге Сахалина — сильный дождь, ветер до 25 м/с.

Специалисты Сахалинского УГМС прогнозируют днем в среду, 13 мая, в Томаринском, Холмском, Невельском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Макаровском районах и в Южно-Сахалинске сильный дождь (15-29 мм), местами — очень сильный (более 30 мм), ветер — 20-25 м/с. Ночью и днем 14 мая на реках указанных районов ожидаются резкие подъемы уровня воды на 0,5-1,5 метра, возможны выходы воды на пойму.

Гидрометцентр отмечает, что на северо-западе Тихого океана отмечается необычно активный сезон тайфунов. С начала 2015 года в этом регионе Мирового океана образовалось уже 7 тропических штормов, из которых 4 стали тайфунами, а 2 — супертайфунами «Майсак» и «Ноул». 4 тропических шторма оказали воздействие на северо-восток Филиппин.
В прошлом, 2014 году за первые 5 месяцев на северо-западе Тихого океана возникло 5 тропических штормов.

Новости по теме:

Тайфун «Додонг» («Ноул») прошел Филиппины и движется на японские острова Рюкю 11/05/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru