Поисково-спасательная операция после землетрясения в Непале практически завершена

Посол Непала в Индии подчеркнул, что его страна сейчас движется в направлении восстановления после почти полного завершения поисково-спасательной операции, сообщает агентство «Синьхуа».
«Это первая фаза. Теперь нам необходимо также расчистить все завалы. Катманду — это монументальный город… Непальская армия координирует все работы. Они эксперты в своем деле, и если им потребуется какое-то оборудование, персонал, то они сделают запрос, и правительство соответственно на него отреагирует», — сказал он.
Решение Непала попросить иностранных спасателей уехать привело к спекуляциям о том, что оно было направлено против Индии, однако посол опроверг эти слухи.
В то же время представитель МИД Непала заявил, что «спасательные операции продолжатся в полном объеме. Непальское правительство попросило предоставить бульдозеры для расчистки завалов».

По информации на 6 мая, землетрясение магнитудой 7,8 в Непале унесло жизни 7700 человек, передает NHK. разрушено или повреждено 360 тысяч зданий.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Сводный отряд МЧС России продолжает работы в Непале, пострадавшем от мощнейшего землетрясения, сообщает сайт министерства.
В настоящее время аварийно-спасательные работы, в которых принимает участие 76 иностранных команд спасателей, переходят в стадию восстановления инфраструктуры, оказания медицинской помощи, доставки населению продуктов питания и предметов первой необходимости.

Руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов рассказал, что российские спасатели тесно взаимодействуют с комиссией по ликвидации ЧС республики Непал (LEMA) и представительством ООН. «Наряду с работами на завалах, оказанием медицинской помощи пострадавшему населению, одной из основной задач наших спасателей остается работа по уточнению местонахождения российских граждан в Республике Непал», — сказал он, — продолжается операция по поиску российских туристов, пропавших в высокогорной зоне Национального парка Лангтанг».

Несколько суток две группы спасателей Центроспаса обследуют трекинговый маршрут Дунче-Куанджин-Гомпа (2,5-4 тысяч метров). Одна из групп высадилась с вертолета на вершине, вторая двигается с начала маршрута им навстречу вверх в горы.
«Первая группа провела поисковые работы на маршруте от Куанджин-Гомпа до населенного пункта Римчи, вторая — от Дунче до Сьябоу. Поиски результатов пока, к сожалению, не дали», — отметил Александр Романов.
В течение дня еще три мобильных группы на специальных аварийно-спасательных автомобилях будут осуществлять поиски в северных и восточных пригородах Катманду, пострадавших от землетрясения.
Медики сводного отряда спасателей продолжают оказывать медицинскую помощь пострадавшим непальцам. Специалистами центра «Лидер» в районе населенного пункта Бхактапур был развернут медицинский пункт. За сутки медицинская помощь была оказана 59 гражданам Непала. Всего к российским медикам обратилось 167 непальцев.

На территории республики в тесном сотрудничестве с дипломатами посольства России в Непале продолжается работа по приему обращений от россиян, изъявивших желание выехать в Россию. По состоянию на сегодня (6 мая 2015) граждан России, нуждающихся в эвакуации — нет.
Сводный отряд МЧС России прибыл в Непал 29 апреля. В составе отряда 95 спасателей отряда «Центроспас» и Центра «Лидер», 5 единиц техники, 7 кинологических расчетов, 6 врачей, диагностический комплекс «Струна».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru