Третье за неделю мощное землетрясение в Новой Британии: зафиксирован толчок магнитудой 7,5

На острове Новая Британия в Папуа — Новой Гвинее, население которого составляет полмиллиона человек, продолжается серия мощных землетрясений. 30 апреля магнитуда подземного толчка составила 6,7, 1 мая — 6,8. Утром 5 мая произошло землетрясение магнитудой 7,5. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился в 130 км от города Кокопо.

Было объявлено предупреждение о цунами для тихоокеанских регионов Азии, Австралии и Океании. Позднее Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) уточнил, что высота волн в некоторых районах не превысит 30 см. В порту города Рабаул отмечены некоторые колебания уровня моря. Значительных последствий не ожидается.

На острове вновь обошлось без разрушений и пострадавших. По информации ABC Radio Australia, испуганные люди выбегали на улицу. В зданиях падали различные предметы. Но о каком-то серьезном ущербе сообщений не поступало.

Отметим, что сегодняшнее землетрясение в Новой Британии — одно из самых мощных в мире в этом году. 30 марта у Новой Британии был зафиксирован подземный толчок магнитудой 7,5. А самое мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло 25 апреля в Непале, его жертвами стали более 7 тысяч человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru