Число жертв непальского землетрясения превысило 7 тысяч

Согласно данным, опубликованным в воскресенье непальским МВД, в результате мощного землетрясения 7056 человек погибли, еще 14123 получили ранения, сообщает агентство «Синьхуа».
Кроме того, были обнаружены 50 тел погибших в результате схода лавин, 200 человек остаются пропавшими без вести, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на агентство Reuters. Ранее сообщалось о 18 погибших в базовом лагере у Эвереста.

По оценке органов здравоохранения Непала, в районах Синдхупалчок и Гуркха, которые наиболее пострадали от землетрясения, разрушена большая часть медицинской инфраструктуры, что значительно осложняет спасательную операцию. Кроме того, медики и грузы гуманитарной помощи пока не смогли прибыть в ряд отдаленных районов.
По сообщениям из здравоохранительных учреждений Непала, на данный момент в различных районах бедствия находятся около 50 групп международных и непальских медиков.
По данным статистики непальского Министерства культуры, туризма и гражданской авиации, в результате мощного землетрясения 25 апреля обрушились в общей сложности 60 индуистских храмов, более 200 были частично повреждены.

Несмотря на большое время, прошедшее с землетрясения, спасатели продолжают находить выживших. В минувшую субботу на севере Непала извлекли из-под обломков дома и доставили в больницу 101-летнего мужчину, который провел под завалами более недели, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на агентство AFP.
30 апреля Вооруженные полицейские силы Непала рассказали о спасении 18-летнего юноши через 120 часов после землетрясения, который оказался под завалами 7-этажного здания в Катманду.

Ранее спасли 28-летнего мужчину, который провел под руинами 80 часов. Также мировых СМИ обратили внимание на спасение 4-месячного ребенка через 22 часа после землетрясения.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Спасатели сводного отряда МЧС России в Непале обследовали более 2,3 тысяч м² завалов. Об этом сообщает МЧС со ссылкой на руководителя сводного отряда Александр Романов.

«Работы проводились на 23 участках, было обследовано 34 здания, проведены работы на 2,3 тысяч м² завалов», — сказал Александр Романов.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Группа отряда «Центроспас» продолжила работы в районе города Дадинг в 90 км северо-западнее Катманду. Спасателями было обследовано более 1 тысяч м² завалов.
Кроме того, спасатели отряда «Лидер» производили расчистку завалов с помощью тяжелой техники в районе населенного пункта Ситапайла. Они обследовали 5 зданий и расчистили 173 м² завалов.
Оказывается медицинская помощь гражданам, размещенным в Российском центре науки и культуры, к медикам обратились за помощью 86 человек, в том числе 27 россиян, 56 граждан Непала и 3 граждан Украины.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru