ЕС: в Непале остается неизвестной судьба около тысячи граждан союза

Число погибших в результате мощных землетрясений в Непале возросло до 6624 человек, еще 14025 получили ранения, сообщает агентство «Синьхуа».
Поисково-спасательная операция продолжается, хотя вероятность найти уцелевших через неделю после землетрясения магнитудой 7,8 уже очень мала.
Посол ЕС сообщил, что по-прежнему потеряна связь с примерно тысячью гражданами ЕС, большинство которых — туристы и альпинисты.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Почти 10% населения Непала, или приблизительно 2 миллиона 800 тысяч человек, вынуждены вести жизнь беженцев под открытым небом, передает NHK. Одни лишились своего жилья, другие боятся многочисленных и сильных афтершоков. Не хватает палаток, многие заболевают.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и Комиссар Евросоюза по кризисным ситуациям Христос Стилианидис обратились к международному сообществу с совместным призывом оказать помощь жителям Непала, пострадавшим от землетрясения, сообщает Радио ООН.
К настоящему моменту на гуманитарную помощь в Непале выделено в общей сложности 53 миллиона долларов из затребованных 415 миллионов. Приближение сезона муссонов может осложнить работу спасателей и привести к увеличению расходов на операции.
Представители Всемирной продовольственной программы доложили о доставке в Непал 50 тонн энергетического печенья для недоедающих. По данным ВПП, на обеспечение продовольствием полутора миллионов жителей Центрального и Западного Непала на протяжении трех месяцев потребуется 116,5 миллионов долларов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru