Российские спасатели направлены в эпицентр непальского землетрясения. Фото

Сводный отряд МЧС России, прибывший в Непал, направился в зону непосредственной близости к эпицентру землетрясения. Учитывая опыт российских спасателей по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Правительство Республики Непал определило сотрудникам МЧС России наиболее сложные районы, пострадавшие от стихии, сообщает сайт министерства.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

«Для российских спасателей определено западное направление — населенный пункт Дхадингбеси. В этом районе поисковые работы еще не проводились», — сказал руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов. Он отметил, что территория города Катманду обследована, и в связи с этим, координационным центром OSOCC принято решение о направлении основных сил международных спасателей в соседние районы столицы Непала.

Район проведения работ находится примерно в 80 километрах от Катманду. На специальных аварийно-спасательных автомобилях высокой проходимости российские спасатели выдвинулись для проведения поисково-спасательных работ.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

Накануне сводный отряд МЧС РФ прибыл в Катманду накануне и сразу же приступил к спасательным работам в отведенной зоне властями Непала и руководством международной спасательной операции.
Всего к гуманитарной спасательной операции привлечено более 100 человек и 7 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.
Ранее двумя самолетами ИЛ-76 из Катманду были эвакуированы 128 человек, в том числе 91 гражданин России.

Специалисты МЧС России из состава сводного гуманитарного отряда, прибывшего в Республику Непал, провели обследование зданий и сооружений, входящих в комплекс посольства Российской Федерации в Непале. Используя уникальный диагностический комплекс «Струна», предназначенный для определения повреждений вследствие землетрясений, износа или несоблюдения технологии строительства, сотрудники чрезвычайного министерства России исследовали также здания Российского центра науки и культуры в столице республики Катманду.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

По заключению ведущего научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института ГОЧС Геннадия Нигметова, который проводил обследование зданий, угрозы строениям российского посольства в Катманду, а также Российского центра науки и культуры нет.

Российские специалисты также оказали помощь властям Непала и провели оценку состояния зданий Храма Ашока в Катманду.
За минувшие сутки российские спасатели обследовали в столице Непала четыре здания. Общая площадь обследованных завалов составила около 150 кв. метров.

Кроме того, проводился разбор обрушенных конструкций и расчистка завалов на территории посольства России в Непале.

На случай ухудшения сейсмической обстановки в Республике Непал и возникновения новых подземных толчков было принято решение о развертывании на территории посольства России пункта временного размещения для сотрудников российской дипмиссии в Непале и членов их семей. Палаточный пункт временного размещения, рассчитанный на 47 человек, расположен на удалении от зданий, на открытой площадке на территории самого посольского комплекса.

В Непале число погибших достигло 6201 человека, передает NHK. В Индии и Китае погибло 102 человека.
Более 13 тысяч человек получили ранения. Около двух миллионов 800 тысяч человек в Непале живут в палатках и других укрытиях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru