Буран обрушился на Казахстан. Видео

Сильнейший буран в четверг обрушился на казахстанскую столицу. В Астане шквалистый ветер сносил новогодние елки, опоры электропередачи и даже прохожих, передает телеканал «КТК».
Улицы и дворы города завалило тоннами снега, с которым не справлялась даже мощная уборочная техника. Количество ДТП перевалило за сотню. Есть и пострадавшие — число пациентов травмпунктов увеличилось сразу в четыре раза.
Накануне в Астане прошел дождь, утром ударил мороз, и все дороги в одночасье превратились в каток. Десятки горожан оказались на больничной койке.

Порывы ветра достигали 20 м/с, видимость порой становилась практически нулевой.
В школах отменены занятия для учащихся с первого по седьмой классы. В некоторых образовательных учреждениях порывами ветра выбило стекла окон. В классах в это время находились дети, не успевшие уйти домой, сообщает ТРК «Астана».

По информации «КТК», от шторма пострадали и другие регионы страны.
В Алма-Ате произошло более 50 аварий на дорогах.
А в Карагандинской и Павлодарской областях буйствовала настоящая стихия. Ветер местами достигал 25 метров в секунду, срывая буквально все на своем пути. В селах и городах здания одно за другим лишались крыш. В Павлодаре педагоги были вынуждены даже отменить занятия после обеда. Без крыши осталась прокуратура села Теренколь и недавно отремонтированный по госпрограмме жилой дом.
В Темиртау сильного ветра не выдержала главная городская елка. А в Караганде накануне всю ночь лил дождь. Налетевший утром холодный шквальный ветер превратил город в сплошной каток. Выезды на междугородние трассы пришлось закрыть. Усиливавшийся ветер валил билборды и деревья. Без кровли остались несколько школ, жилые дома и госучреждения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru