В Китае обнаружили «врата ада»

Таинственный провал, извергающий огонь и невероятную жару появился на склоне горы на окраине города Урумчи, сообщает «The Russian Times».
Геологи и представители различных СМИ стекаются к пустынной горе на окраине города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая поле того, как здесь несколько недель назад появилась загадочная дыра. Температура на поверхности «огненного кольца» достигает 792°С, что не позволяет экспертам приблизиться достаточно близко, чтобы определить, насколько глубоко отверстие, а также изучить его более детально.

Фото с сайта Southcn.com

Фото с сайта Southcn.com

Некоторые китайские интернет-пользователи уже окрестили отверстие «вратами ада» после того, как снимки и видео с места странного провала в горе появилось в Сети.
По словам местных жителей, они заметили, что земля в этом районе стала теплеть некоторое время назад. Эксперты из геологического бюро Синьцзян предполагают, что под землей происходит горение угольного пласта, так как данная область не является вулканически активной.
«Данное явление наблюдается в регионе в течение нескольких десятилетий», — рассказал инженер из геологического бюро Хуан Вэй.

Видео провала доступно на сайте телеканала CCTV.

Другими известными «вратами ада» является газовый кратер в Туркменистане. В 1971 году возле деревни Дарваза советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью, говорится на Википедии.

Скважина Дарваза from WWW.NEFTEGAZ.TV on Vimeo.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru