На Казахстан обрушились снегопады. Видео

Март, который отметился во многих регионах Казахстана потеплением, вдруг преподнес неожиданные сюрпризы. Непогода достигла критической точки, снегопады сменяются наводнениями, а ветра сносят на своем пути все — от кровли домов до тяжелой техники. Центр, юг и восток страны утопают в снегу. В Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях перекрыты дороги республиканского значения, передает «31 канал».

По информации КЧС МВД Республики Казахстан на 30 марта, спасателями Акмолинской и Карагандинской областей из снежных заносов эвакуировано 395 человек, в том числе 21 ребенок, освобождено 125 транспортных средств.

В Алма-Ате за сутки выпало 30 сантиметров осадков – такого не было даже зимой. Температура опустилась до минус десяти, сообщает телеканал «КТК».

Снегопад в Алма-Ате повлек дорожно-транспортные происшествия. Сказалось и то, что многие водители уже «переобули» свои автомобили, отмечает ТРК «Астана».
Сразу несколько регионов оказались в снежном плену. Даже по-весеннему цветущий Шымкент. Там успел распуститься урюк, а сейчас установилась минусовая температура.

Выпал снег и в Мангистауской области, где бушевала пыльная буря.

В Карагандинской области, где паводком подтоплены несколько населенных пунктов, стоит зимняя погода – минус 20 и метель. А в районах талые воды продолжают топить села. Свои дома по области были вынуждены покинуть свыше 300 человек. Погибло около сотни голов домашнего скота, передает телеканал «КТК».

В ближайшие сутки на юге и юго-востоке республики еще местами сохранятся снег, гололед, ветер 15-20м/с, на востоке — метели. А на северные и западные области уже сместился холодный антициклон, который в течение последующих суток будет охватывать всю территорию республики, и температура воздуха под его воздействием сохранится ниже нормы, предупреждает Казгидромет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru