Тропический циклон «Пам» на Вануату: число жертв увеличилось до 24

На островах Вануату продолжается оценка ущерба от тропического циклона «Пам», ставшего самым мощным штормом с 2003 года в южной части Тихого океана.

Официальное число жертв, по данным ООН, пока составляет 24 человека, передает Radio New Zealand. В провинции Тафеа погибло 11 человек, 8 на острове Эфате, где находится столица государства — город Порт-Вила, и 5 на острове Танна.
В Порт-Виле около 10 тысяч жителей лишились крыши над головой.
С некоторыми районами страны по-прежнему нет связи.
Сайт радиостанции публикует первые фотографии с острова Танна, где проживают 29 тысяч человек. Большинство зданий (около 80%) уничтожено ветром порывами до 300 км/ч. Спасательным командам из Новой Зеландии и Австралии, летавшим над островом, не удалось там приземлиться из-за наводнения.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в Вануату из-за прошедшего через это островное государство циклона «Пэм» пострадали около 60 тысяч детей. Об этом в понедельник рассказал в интервью NHK исполняющий директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. Он находился в Японии в городе Сэндай на северо-востоке страны на конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий.
Как сказал Лейк, он призвал международное сообщество оказать незамедлительную помощь. По его словам, особенно важно обеспечить необходимым школы, чтобы дети снова могли учиться. Если школы снова будут открыты, сказал Лейк, дети будут в безопасности и смогут преодолеть стресс.
Он также подчеркнул, что дети наиболее подвержены риску во время бедствий, поэтому необходимо проводить подготовительные занятия, такие, к примеру, как отработка действий в чрезвычайных ситуациях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru