После утечки дождевой воды на АЭС в Фукусиме в 30 раз увеличился уровень радиации подземных вод

Компания-оператор аварийной атомной электростанции в Фукусиме сообщила, что уровень содержания радиоактивных веществ в подземных водах увеличился в 30 раз, судя по всему, после того, как зараженная вода вытекла за пределы заградительного барьера, передает телеканал NHK.
Рабочие компании Токио Дэнреку обнаружили эту проблему во вторник в зоне со стороны гор от зданий АЭС в холмистой части ее территории, где расположены цистерны для хранения радиоактивной воды.
Дождевая вода, которая вытекла за двойной заградительный барьер, разлилась и, по всей видимости, просочилась в грунт.

Фото с сайта NHK

Фото с сайта NHK

Компания оценивает размер утечки дождевой воды приблизительно в 750 тонн. Максимальный зарегистрированный уровень содержания испускающих бета-излучение веществ в воде внутри барьера составляет 8300 беккерелей на литр.
В среду компания зарегистрировала содержание радиоактивных веществ величиной 11000 беккерелей на литр в пробе воды из одного из расположенных неподалеку колодцев для наблюдения. Это существенно выше уровня в 370 беккерелей, зарегистрированного там в понедельник, за день до обнаружения утечки.

Компания сообщила, что пока остается неясным, попала ли зараженная дождевая вода в Тихий океан. Утечка произошла через швы в заградительном барьере.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru