В Японии отмечается 4-я годовщина стихийных бедствий 11 марта 2011 года

В Японии отмечается 4-я годовщина с момента землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, которые нанесли крупный ущерб северо-восточным районам страны, передает телеканал NHK.
Землетрясение магнитудой 9,0 вызвало волны цунами, достигавшие в высоту более 10 метров, которые привели к сильным разрушениям на тихоокеанском побережье.
По данным полиции, около 18500 человек погибли или пропали без вести. По крайней мере еще 3200 человек погибли в ходе эвакуации из своих домов.
Японское правительство сообщает, что по данным на февраль текущего года, почти 230 тысяч человек продолжают оставаться во временном жилье.
Правительство планирует построить около 30 тысяч общественных жилых объектов, однако к настоящему времени завершено строительство только около 19% от их общего числа.

Демонтаж аварийной атомной электростанции в Фукусиме представляет собой самое тяжелое бремя для страны.
Электроэнергетическая компания Токио Дэнреку, которая является оператором аварийной АЭС, предстает перед рядом проблем, связанных с накоплением зараженной радиоактивностью воды на этом комплексе.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил твердую решимость правительства повысить уровень психологической помощи, а также активизировать усилия по восстановлению жизненного уклада пострадавших от стихийных бедствий в марте 2011 года.
В видеообращении премьер-министр сказал, что правительство страны, активизируя свои усилия по восстановлению, должно понимать страдания людей, выживших в этих бедствиях и потерявших родных и близких. По словам Абэ, каждый раз, когда он посещал пострадавшие регионы в течение последнего года, он мог наблюдать постепенный ход процесса восстановления.
Однако он отметил, что восстановление в инфраструктурном смысле лишь готовит основу, и центральными фигурами в настоящем восстановлении являются отдельные люди, которые стремятся идти вперед.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru