Ненастье в Болгарии: снегопад парализовал часть страны, шторм не пускает корабли НАТО в Варну

Обильный снегопад вызвал множество аварий электрической сети и прервал электроснабжение сотни поселков, преимущественно в Юго-Восточной Болгарии, передает Радио Болгария.

В области Смолян объявлено бедственное положение. Около одной тысячи снегоочистителей работают над очисткой основных дорожных артерий. Множество грузовых автомобилей попали в аварии и заблокировали дороги.

Отмечено и опасное повышение уровня рек и водохранилищ.
Обильный снегопад также привел к множеству оползней и обвалов. Пока нет данных о жертвах и разрушениях.

Из-за сильного северо-восточного ветра со вчерашнего дня закрыт и порт Варны, где скорость порывов ветра порой превышала 12 метров в секунду. Синоптики предупреждают, что непогода продолжится и в ближайшие дни.
Сильное волнение и штормовой ветер помешали суднам из состава Второй постоянной военно-морской группы патрулирующих кораблей НАТО причалить к порту Варны, сообщает БНР со ссылкой на агентство БГНЕС. Только морякам итальянского фрегата ITS ALISEO удалось пришвартоваться в порту. Кроме ITS ALISEO, в состав группы Альянса входят еще канадские, турецкие и румынские фрегаты, а также немецкий танкер. Флагманом группы является американский ракетоносец USS VICKSBURG. Патрулирующая группа приплыла для участия в совместном учении в акватории Черного моря вместе с кораблями Военно-морских сил Болгарии, Румынии и Турции, которое было назначено на 9 марта.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru