Новый смертельный вирус обнаружен в США

Центр контроля и профилактики заболеваемости США (CDC) рассказал о новом смертельном вирусе, который, вероятно, передается при укусах клещей, сообщает телеканал CNN со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Infectious Disease. Вирус, который относится к группе тоготовирусов, получил название Бурбон в честь одноименного округа американского штата Канзас, где и произошло заражение.

Фото с сайта CDC

Фото с сайта CDC

Обнаружили новый вирус после смерти 50-летнего мужчины, который весной 2014 года получил множественные укусы клещей. Заболевший пришел к врачу на третий день с начала заболевания, был госпитализирован и через неделю скончался от сердечного приступа. Симптомами заболевания являются лихорадка, усталость, сыпь, головная боль, ломота в теле, тошнота и рвота.

Фото с сайта CDC

Фото с сайта CDC

Вирус Бурбон был открыт учеными Ольгой Косой и Эми Ламберт из вирусологической лаборатории штата Колорадо, говорится в сообщении CDC. Изучая образцы крови пациента, зараженного вирусом Хартленд, передающегося с укусом клещей, специалисты обнаружили новый вирус.

Случаи заражения тоготовирусами ранее встречались в Европе, Азии и Африке. В США и Западном полушарии это произошло впервые.
Пока нет способов лечения нового заболевания и вакцин от него, CDC рекомендует, находясь на природе, соблюдать все меры безопасности.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru