Тропические циклоны в Австралии: «Марсия» надвигается на Квинсленд, из-за «Лама» эвакуируют жителей Северной территории

Под удар мощных тропических циклонов попадают север и восток Австралии.

В Коралловом море сформировался и надвигается на штат Квинсленд тропический циклон «Марсия». Он движется на юго-запад со скоростью 19 км/ч, скорость ветра достигает 165 км/ч, порывы доходят до 230 км/ч, а 20 февраля усилятся до 260 км/ч, сообщает Бюро метеорологии Австралии. В течении суток циклон достигнет побережья штата между городами Маккай и Гладстон.
Помимо разрушительного ветра, жителей предупреждают о высоких волнах, угрозе подтоплений низменных территорий в прибрежной зоне, проливных дождях и грозах.

Тропический циклон "Марсия". Фото с сайта NASA

Тропический циклон «Марсия». Фото с сайта NASA

Тропический циклон «Лам» в заливе Карпентария тоже в течении суток достигнет побережья Северной территории. Скорость ветра составляет 150 км/ч, порывы достигают 205 км/ч, но при достижении суши полуострова Арнем-Ленд усилятся до 230 км/ч.
Как и в Квинсленде метеорологи предупреждают о высоких волнах, угрозе подтоплений низменных территорий в прибрежной зоне, проливных дождях и грозах.

На острове Южный Гоулберн эвакуированы 430 жителей, сообщает West Arnhem Regional Council. Несмотря на смертельную опасность, в тауншипе Варруви остались 11 человек.

На материке дети в местечке Манингрида на полуострове Арнем-Ленд готовятся к приходу циклона:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru