Зимняя гроза прогремела в Гомеле

Утром 12 января необычное природное явление наблюдали жители белорусского Гомеля, в котором прошла январская гроза. Как сообщили в местном облгидромете, подобное событие за последнюю сотню лет фиксировалось дважды, сообщает 21.by.
Из-за сильного электрического разряда пришлось перегрузить цифровой передатчик некоммерческого телевизионного вещания, пояснил «Гомельской правде» главный инженер филиала «Гомельский областной узел радиовещания и телевидения» Александр Карпов. По его словам, это занимает около 30 – 40 секунд.

11 января в Белоруссии из-за порывов ветра (до 20 м/с) были повреждены кровли 8 сельскохозяйственных зданий и 1 жилого дома в 7 населенных пунктах Малоритского, Жабинковского, Барановичского районов и в Бресте. Пострадавших нет, сообщает республиканское МЧС.
По данным ГПО «Белэнерго», в период с 6:00 11 января до 6:00 12 января на территории республики были обесточены 368 населенных пунктов. В понедельник утром без электроснабжения оставались 47 населенных пунктов.

Беларусь находится под влиянием заполняющегося циклона, смещающегося с Тверской области на восток. До конца дня на большей части территории пройдут кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега, по западу к вечеру — с дождем. Местами — метель, на дорогах — гололедица. Ветер западный порывистый. Максимальная температура воздуха составит -2…+3°C, информирует республиканский Гидрометцентр.
13 января погоду будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы. Ожидается пасмурная погода. Временами осадки (мокрый снег, дождь), ночью на востоке — слабая метель, слабый гололед. В ночные и утренние часы на большей части территории на дорогах — гололедица. Ветер юго-западный умеренный, ночью и утром во многих районах, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха — минимальная ночью -5…+2°C, на северо-востоке до -6…-8°C, максимальная днем — +1…+6°C.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru