На Курилах 1 человек пропал без вести во время шторма. На Сахалине более 10 населенных пунктов — без света

Из-за циклона пострадали Курильские острова, где скорость ветра превышала 50 м/с. ИА Sakh.com публикует фотографии из Южно-Курильска.

А в группе Krabovo 14/15 появились фотографии из села Крабозаводское на острове Шикотан:


Администрация муниципального образования Южно-Курильский городской округ подробно приводит предварительные данные о повреждениях. Частично нарушено электроснабжение в пгт Южно-Курильск, с. Малокурильское и с. Крабозаводское, в результате разрушения 4-х опор линии электропередач в с. Отрада полностью отсутствует электричество.

В пгт. Южно-Курильск: ветром уничтожено 2 металлические высоковольтные опоры линии электропередач, 4 бетонные опоры линии электропередач, 10 деревянных опор линии электропередач; в 46 жилых многоквартирных домах частично повреждена кровля и фасад, в 17 квартирах повреждена остекления на окнах. Так же под удар стихии попали административные и социально-значимые объекты:
— на здании администрации МО, библиотеки повреждена кровля;
— на здании редакции районной газеты «На рубеже» повреждены кровля и фасад;
— на котельной № 5 повреждена кровля, оторвана ветровая и коньковая доска;
— отсутствует электричество в детском саду «Белочка», детской школе искусств, Центре образования.

В с. Крабозаводское в доме № 6 по улице Комсомольская разрушена и снесена кровля, в домах № 5 и №14 по улице Нагорная сорвана кровля площадью 50 кв. м в частном доме № 5 и в квартире № 6 по этой же улице выдавлены окна. По улице Ключевая в домах №№ 4,11,24 сорвана кровля общей площадью 400 кв. м, в доме № 3 сорвана обшивка дома площадью 15 кв. м, в средней школе сорвана кровля площадью 200 кв. м, выдавлено 2 окна, по улице Нагорная и улице Молодежная повреждены опоры линии электропередачи в количестве 2 штук, социально значимые потребители не отключались.

с. Малокурильское с 4 домов полностью сорвана кровля, на 7 домах частично, повреждены опоры линии электропередач в количестве 6 штук, разбиты стеклопакеты в в средней школе и детском саду, повреждена теплотрасса средней общеобразовательной школы.

Сумма ущерба по предварительным данным составляет более 50 млн рублей.

Во время шторма 17 декабря в заливе Измены у острова Кунашир произошло затопление рыболовной шхуны Р 95-18 СЮ (ГИМС), принадлежащего ООО «Сарган», на борту которого находилось 8 человек. 7 человек были подняты из воды на борт мимо проходившего судна «Ивае Мару-81», один человек пропал без вести, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в течение вчерашнего дня была возобновлена подача электроэнергии большинству потребителей на Сахалине. Серьезный объем работ энергетикам пришлось выполнить на двух высоковольтных линиях электропередачи в Южно-Сахалинске, где в результате шквального ветра произошел обрыв проводов. Ремонт продолжался до 01:30, после чего было восстановлено электроснабжение центральной части областного центра и его северных микрорайонов.

Остаются обесточенными села Охотское, Лесное Корсаковского района, частично – пригороды Южно-Сахалинска – села Ключи, Березняки, Новая Деревня, Дальнее, планировочные районы Хомутово, Новоалександровск, поселок Октябрьский, Грушевый сад, Владимировка, районы пересечения улиц Ленина и Полтавской, Холмского шоссе и Керамической, информирует «Сахалинэнерго».

Паромная переправа закрыта до улучшения метеоусловий. Аэропорт Южно-Сахалинска работает без ограничений, сообщает областное ГУ МЧС.

В аэропорту Южно-Сахалинска не смог вылететь самолет. Как стало известно ИА Sakh.com, сегодня около 12 часов дня шел на вылет Airbus A330 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший в Москву. По всей видимости, при развороте он застрял и не смог продолжить движение. Пассажиров высадили. Позже он был отбуксирован на стоянку.

В Южно-Сахалинске, по последним данным, выпало 29 мм осадков, ветер достигал 31 м/с. В настоящее время проезд есть по всем дорогам городского округа, закрыта лишь трасса от Санаторного до Синегорска. Ее планировали открыть к обеду, видимость в этом районе была близка к нулю, и выпускать автомобили было опасно.

В городе ночью работало более 200 единиц снегоуборочной техники, из них 25 — в селах и планировочных районах. Днем будут вести расчистку второстепенных улиц, внутриквартальных проездов и дворов. Работу серьезно затрудняет брошенный на дорогах транспорт, отмечают в городской администрации.

Автобусы в городе ходят по всем маршрутам, кроме № 189 на Синегорск. Возможны задержки между рейсами, но ситуация выровняется после того, как все машины выйдут на трассу.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru