Супертайфун «Хагупит» («Руби») надвигается на Филиппины. Скорость ветра достигает 278 км/ч, в порывах — 333 км/ч

Тайфун «Хагупит» («Руби»- по филиппинской классификации) прошел острова Палау и Яп и усилился до уровня супертайфуна. О каких-либо последствиях на островах пока информации нет.

Фото с сайта JTWC

Фото с сайта JTWC

По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC) на 4 декабря, скорость ветра достигает 278 км/ч, а в порывах — 333 км/ч. В следующие дни ожидается некоторое ослабление, при выходе на сушу скорость ветра может достигать 240 км/ч.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) сообщает, что «Руби» находится в 720 км от города Суригао на острове Минданао и движется на северо-запад со скоростью 15 км/ч. Его диаметр составляет 700 км, а скорость ветра оценивается в 205 км/ч, порывы — в 240 км/ч, что пока значительно ниже оценок JTWC. На ближайшие 24 часа объявлено штормовое предупреждение на Висайских островах и севере острова Минданао, где скорость ветра может достигать 100 км/ч, и на юге Лусона (до 60 км/ч). 6 декабря днем тайфун достигнет острова Самар.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru